top of page

+++ wichtige Information +++ wichtige Information +++ wichtige Information +++ wichtige Information +++ wichtige Information +++ 

  • Das Projekt Image 1 wird Slots haben um 15:20 und 16:00 Uhr mit maximal 25 Personen pro Slots - holt euch ein Ticket am Festivalzentrum!!

 

  • leider müssen wir folgende Projekte absagen:

soundnap - annu koetter 

Flow through you - Emma Jane Howley, Rose Marie Lindstrom

The Atomic Creperie muss am Samstag, 08.06. leider pausieren und ist am Sonntag wieder da!

Die Tm24 findet vom  

05/06 - 09/06/2024 statt

Mittwoch

05.06.

12:00 - 12:30 

ERÖFFNUNG

PB3

dauerhafte Installationen

wild, schön und verdummt

 13:00 - 16:30 

30 Min. Slots: 

13:00 / 13:30 / 14:30 / 15:00 /

16:00

Performance, PB3

Anna Maria Pahlke

deutsche Sprache, 18+

Inhaltshinweis: Gewalt, Nacktheit, explizit sexueller Inhalt

churchnap

14:00 - 16:00

installative Performance 

Bonifatius Kirche Gießen (Liebigstraße 28)

annu koetter, Nargess Behrouzian, Xdzunúm Danae

kommen-und-gehen, ohne Sprache, jedes Alter

Auf der Höhe dort droben, weht ein kalter Wind

14:00-18:00   

Installation, Strahli

Adi Einecke

kommen-und-gehen, deutsche Sprache, 15+
Inhaltshinweis: Holocaust, Zwangsarbeit

19 - 19:30

CHORiculum - Session

Rahmenprogramm, Festivalzentrum

Emma Kommert, Luise Steinbach

deutsche + englische Sprache, jedes Alter

19:30 - 20:30 

Bewegungs - Session

Rahmenprogramm, PB3 

Joana Ferraz

englische Sprache, 15+

Mia san Mia

21:00 - 22:00 

Performance, PB3

Tamira Kalmbach, Isabel Sophia Junker, Johanna Lehnert

deutsche Sprache, 18+

Inhaltshinweis: Drogenkonsum, laute Musik, schnelle Lichtwechsel, nahes Spiel, Nebel, theamtisierung sexuelle und rassistische Gewalt, bairischer Dialekt, partizipativ

Donnerstag

06.06.

08:30 - 09:30 

Meditations - Session

Rahmenprogram, botanischer Garten

annu koetter

deutsche + englische Sprache, 15+ 

dauerhafte Installationen

10:00 - 12:00

Jour Fixe

Nachgesprächsformat, kleines Haus

Studierende der ATW

deutsche + englische Sprache, jedes Alter

max. 30 Personen 
Tickets am Festival-
zentrum

Allen war klar, dass es nicht den geringsten Sinn haben würde, sich diesbezüglich an den Captain zu wenden (AT)

12:00 - 12:45

Performance, PB2 

Felix Schwarzrock, Lea Richter, Conny Walter, Susanne Zaun, Judith Altmeyer

deutsche Sprache, 15+ 

Inhaltshinweis: Nebel, Stroboskoplicht

abgesagt

Reality TM: Welcome to the jungle

24/7

Reality Format, GBS Innenhof + Livestream

Johnny Kotze u.a.

deutsche + englische Sprache, 15+ 

13:00 - 13:15 

I only know how to exist when I'm watched

Performance, PB2 

Eva Streit

englische Sprache, 12+

max. 15 Personen
Tickets am Festival-
zentrum

14 - 14:45 

Mother Monstera Deliciosa and the Social Garden

Performance, Gutenberg Garen

Christina Maria Ulrich

englische Sprache, 10+

15:00 - 15:30

administrative issues

Performance, Festivalzentrum

Thomas & Thomas

englische Sprache, 15+

Inhaltshinweis: Dad Jokes

The Atomic Crêperie

15:00-17:00

Essensinstallation, Festivalzentrum

Adi Einecke

kommen-und-gehen, deutsche + englische Sprache, jedes Alter

17:30 - 17:45

In real life there is no Untertitel

Performance, Strahli

Eszter Sonnevend, Judith Bethke, Josie Pascale Rudolph, Jannis Wulle 

ungarische Sprache, 16+

18:00 - 18:45

Wo gehör (ich) hin

Performance, Strahli

Franka Fix, Hannah Lutsch

deutsche Sprache, 15+

19:00 - 19:30

CHORiculum Session

Rahmenprogramm, Festivalzentrum

Emma Kommert, Luise Steinbach

deutsche + englische Sprache, jedes Alter

20:00 - 21:00

you sleep like an axe dropped

on the floor

Performance, PB3

Jo Ferraz, Ariana Battaglia, Nargess Behrouzian, Johannes Demmler, Lucas,  Xdzunúm Danae Trejo Boles, annu koetter

englische Sprache, 18+

21:00 - 22:00

Open Mic und Jam - Session

Rahmenprogramm, Foyer PB3 

Studierende der ATW

deutsche + englische Sprache, jedes Alter

Freitag

07.06.

Kindertag!

08:30 - 09:30  

Meditations - Session

Rahmenprogramm, botanischer Garten

annu koetter

deutsche + englische Sprache, 15+ 

dauerhafte Installationen

10:00 - 12:00

Jour Fixe

Nachgesprächsformat, kleines Haus

Studierende der ATW

deutsche + englische Sprache, jedes Alter

Gießens Gaia 

10 :00 - 19:00

Installation, botanischer Garten 

Felix Orf

kommen-und-gehen, ohne Sprache, jedes Alter

Verfallsdaten 

12:00 - 12:45 

Performance, Strahli 

Carlos Franke

deutsche Sprache, 15+

Inhaltshinweis: Explizite Erwähnung von Krankheit und Tod

abgesagt

Reality TM: Welcome to the jungle

24/7

Reality Format, GBS Innenhof + Livestream

Johnny Kotze u.a.

deutsche + englische Sprache, 15+ 

Dates of expiry 

14:00 - 14:45

Performance, Strahli 

Carlos Franke

englische Sprache, 15+

Inhaltshinweis: Explizite Erwähnung von Krankheit und Tod

abgesagt

14:00 - 15:00

Bastel - Session 

Rahmenprogramm für Kinder,  Festivalzentrum

Studierende der ATW

deutsche + englische Sprache, jedes Alter

Resurrections: Corsaire

15:00 - 15:15

Tanzperformance, PB3 

Santiago Mariño

ohne Sprache, 8+ 

The Atomic Crêperie

15:00 - 19:00

Essensinstallation, Festivalzentrum

Adi Einecke

kommen-und-gehen, deutsche + englische Sprache, jedes Alter

Radiant Candy, Baby! 

3:30 - 6 pm

Essensinstallation, Festivalzentrum

Sarah Schmidt

kommen-und-gehen, deutsche + englische Sprache, jedes Alter

15:00 - 17:00

Schrei - Sessions

Rahmenprogramm, Studio Gutenberstraße 

Eszter Sonnevend 

deutsche + englische Sprache, 15+

15 Min. Slots
max. 1 Person pro Slot
Tickets am Festival-
zentrum

17:00 - 17:30

Löyly

Performance, Bach neben Kunsthalle

Praxis für Ästhetik

deutsche Sprache, 8+

Wasserrutsch - Session

15:30 - 18:00

Rahmenprogramm für Kinder,  Festivalzentrum

Studierende der ATW

deutsche + englische Sprache, jedes Alter

17:00 - 17:30

CHORiculum - Session

Rahmenprogramm, Festivalzentrum

Emma Kommert, Luise Steinbach

deutsche + englische Sprache, jedes Alter

18:00 - 18:30 

Nerve Endings

Performance, PB3 Bühnchen 

Tolja Haß, annu koetter, Paula Moré, Pino Sandner, Lotte Luzie Schäfer, kemelo nozipho sehlapelo, Olen Mamai

englische Sprache, 15+

Inhaltshinweis: Überstimulierung des Nervensystems, Stroboskoplicht

max. 20 Personen 
Tickets am Festival-
zentrum

19:00 - 20:00

ONE NIGHT STAND VOL. 2

Stand up Comedy, PB3  

Johanna Lehnert, Tamira Kalmbach, Isabel Junkert

deutsche Sprache, 18+

Inhaltshinweis: laute Musik, schnelle Lichtwechsel, Nebel

21:30 - 22:15

Feierwehr Olympics

partizipatives Casting Format, PB3  

Ariana, Ruth, Rosa, Wenke, Bella, Uschi vom Späti

deutsche + englische Sprache, 18+

Inhaltshinweis: Tod, Trauer, Nebel, Stroboskoplicht, laute Musik, extrem heiß und feucht

Samstag

08.06.

08:30 - 09:30

Moving in the Morning TM - Session

Rahmenprogramm, botanischer Garten

Xavier Le Roy

englische Sprache, 15+ 

dauerhafte Installationen

10:00 - 12:00

Jour Fixe

Nachgesprächsformat, kleines Haus

Studierende der ATW

deutsche + englische Sprache, jedes Alter

Gießens Gaia 

10:00 - 18:00 

Installation, botanischer Garten 

Felix Orf

kommen-und-gehen, ohne Sprache, jedes Alter

13:00 - 13:30

Flow through you

Tanzperformance, PB3 

Emma Jane Howley, Rose Marie Lindstrøm

englische Sprache, 15+

abgesagt

Reality TM: Welcome to the jungle

24/7

Reality Format, GBS Innenhof + Livestream

Johnny Kotze u.a.

deutsche + englische Sprache, 15+ 

14:00 - 16:00

Slots alle 15 Min.

Das Blau

Film, PB2 Bühnchen 

Franka Fix, Adi Einecke, Nina Schickling, Hannah Lutsch 

deutsche Sprache, 15+

Inhaltshinweis: Suizid

max. 8 Personen pro Slot
Tickets am Festival-
zentrum

soundnap

12:00 - 17:00 

installative Performance, botanischer Garten

annu koetter, Nargess Behrouzian, Xdzunúm Danae

kommen-und-gehen, ohne Sprache, jedes Alter 

cancelled 

The Atomic Crêperie

17:00 - 19:00 

Essensinstallation, Festivalzentrum

Adi Einecke

kommen-und-gehen, deutsche + englische Sprachen, jedes Alter

cancelled 

15:20 - 16:45

image 1

Performance, PB3 

Lucas, Anne, Lotte, Maret, Miriam, Niki, Rosa, Tina, Wenke
englische Sprache, 12+

Inhaltshinweis: Dunkelheit 

Slots um 15:20 und 16:00 
max. 25 Personen pro Slot
Tickets am Festivalzentrum

17:00 - 17:30

CHORiculum Session

Rahmenprogramm, Festivalzentrum

Emma Kommert, Luise Steinbach

deutsche + englische Sprache, jedes Alter

21:30 - 22:00 

AESIDO

Performance, PB3 

Santiago Mariño, Isidora Gazmuri,

kemelo nozipho sehlapelo, Livia Piazza

englische Sprache, 15+

Inhaltshinweis: Kolonialismus, Indigene, Kino, Lateinamerika

Sonntag

09.06.

dauerhafte Installationen

11:00 - 13:00

Jour Fixe

Nachgesprächsformat, kleines Haus

Studierende der ATW

deutsche + englische Sprache, jedes Alter

Gießens Gaia 

10:00  - 18:00

Installation, botanischer Garten 

Felix Orf

kommen-und-gehen, ohne Sprache, jedes Alter

14:00 - 14:30

Von den Göttern die keine sind -

ein Reisejournal 

Lecture Performance, PB3

Milena Frericks, Michelle Koprow

deutsche Sprache, 10+

The Atomic Crêperie

15:00 - 17:00

Essensinstallation, Festivalzentrum

Adi Einecke

kommen-und-gehen, deutsche + englische Sprachen, jedes Alter

17:00 - 18:00

"Ich saz ûf eime Steine" -

Das Denken in Form bringen

Denkübung,  Liebigstraße 47

Michael Eberle 

deutsche Sprache, 15+

18:00 - 21:00 

Ein umgeschriebenes Blatt (AT)

Slots alle

30-45 Min.

Text Adventure Spiel, PB2

Conny Walter, Felix Schwarzrock

deutsche Sprache, 15+

Inhaltshinweis: für Menschen konzipiert, die mobil sind, sich bücken/ lange stehen und sitzen können

4-5 Personen pro Slot
Tickets am Festival-
zentrum

Kleidertausch - Session 

15:00 - 18:00

Rahmenprogramm, Festivalzentrum

Studierende der ATW

deutsche + englische Sprache, jedes Alter

18:30 - 19:30 

THE NEW WHITE AESTHETIC

Tanzperformance, PB3

kemelo nozipho sehlapelo, Isidora Gazmuri 

Santiago Mariño, Margareta Sinković, Levi Schafhauser

ohne Sprache, 18+

20:00 - 21:00

CHORiculum Session

Rahmenprogramm, Festivalzentrum

Emma Kommert, Luise Steinbach

deutsche + englische Sprache, jedes Alter

Traces of a body

21:30 - 22:00

Performance, PB3

Rose Marie Lindstrøm, Offermose, Freja Riemann

englische Sprache, 15+

Konzert CHORiculum

22:00 - 22:15

Rahmenprogramm, GBS Innenhof

Studierende der ATW 

deutsche + englische Sprache, jedes Alter

Kurzfilmabend

22:15 - 23:00

Kurzfilme, GBS Innenhof

Felix Orf, Nils Dernbach, Antonia Jungwirth, Malena Kettler, Xuenan Li, Justin Staudenrausch, Michael Eberle, Lotte Luzie Schäfer, Johanna Lehnert, Tamira Kalmbach, Isabel Junker

deutsche Sprache, englische Sprache, ohne Sprache, 12+/15+

Inhaltshinweise: s. Programm -> Filme

Montag

10.06.

11:00 - 16:00

Abschließender Jour Fixe Brunch

Nachgespräche + Brunch, Anschlussverwendung

deutsche + englische Sprache, jedes Alter

bitte bringt Essen zum Teilen mit <3

5_edited_edited.jpg
bottom of page